Судебное разбирательство по уголовному делу длится более года - как изменить меру содержания под стражей и продлить срок следствия?

Вопрос №12107996 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.02.2017, 17:18
Уголовное дело по статья 159 часть 4 УК РФ длилось 7 мес. Обвиняемый содержался под стражей в сизо с первого дня следствия и во время суда. Общий срок содержания 18 мес. Дали срок. Апелляционный суд оправил дело прокурору по ст.237 и ст 73 УПК. Сейчас идет новое расследование. Но следствие хочет спихнуть дело в суд, т.к. подходят сроки-12 мес. Продлять не хотят. Может ли суд изменить меру на содержание под стражей и на каком основании? И каким образом повлиять на следствие, дабы продлить срок следствия свыше 12 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но это надо сделать до окончания срока 12 мес, т.е. во время предварительного следствия, пока дело не передано в суд?

Можно в любое время ходатайства заявлять.

05.02.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Повлиять на следствие невозможно в России. Что касается изменения меры пресечения, то это возможно хотя бы теоретически. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим ходатайством, например под залог.

05.02.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Этим должен заниматься ваш Адвокат. Поскольку меняют меру пресечения в судебном порядке, либо по ходатайству адвоката, либо следователя.

05.02.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уголовное дело по статья 159 часть 4 УК РФ длилось 7 мес. Обвиняемый содержался под стражей в сизо с первого дня следствия и во время суда. Общий срок содержания 18 мес. Дали срок. Апелляционный суд оправил дело прокурору по ст.237 и ст 73 УПК. Сейчас идет новое расследование. Но следствие хочет спихнуть дело в суд, т.к. подходят сроки-12 мес. Продлять не хотят. Может ли суд изменить меру на содержание под стражей и на каком основании? И каким образом повлиять на следствие, дабы продлить срок следствия свыше 12 месяцев?

На данный вопрос должен отвечать адвокат тут вам ни кто не ответит не зная сути дела или же очно обращайтесь к любому адвокату.

05.02.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю Вас за помощь! Немного уточню. Дело в том, что адвокат есть, но я пытаюсь собрать более полную информацию, поэтому и обратилась сюда.

Может ли обвиняемый обратиться в суд с просьбой о продлении следствия, т.к. он невиновен, а его попросту сделали "козлом отпущения". За это время, он сможет доказать свою невиновность?

05.02.2017, 17:38

Может ли обвиняемый обратиться в суд с просьбой о продлении следствия, т.к. он невиновен, а его попросту сделали "козлом отпущения". За это время, он сможет доказать свою невиновность?

Может обратиться. Право обвиняемого заявлять любые ходатайства.

05.02.2017, 17:49

Но это надо сделать до окончания срока 12 мес, т.е. во время предварительного следствия, пока дело не передано в суд?

05.02.2017, 17:40

Здравствуйте! Ну конечно, срок следствия может продлятся во время предварительного расследования, когда дело передано в суд, вопрос уже не актуален.

05.02.2017, 17:58

Но это надо сделать до окончания срока 12 мес, т.е. во время предварительного следствия, пока дело не передано в суд?

А чем Ваш адвокат занимался все эти 12 месяцев, если не может доказать невиновность? У вас наверное, адвокат, по назначению? Так на его помощь особо рассчитывать не нужно. Найдите хорошего адвоката.. Естествено, в суде гораздо труднее что то доказывать, лучше это делать на стадии следствия.

05.02.2017, 18:32