Каковы должны быть мои действия, если работодатель утерял мою трудовую книжку, во всяком случае не вернул при увольнении?
Подавать в суд исковое заявление с требованием выдать трудовую книжку.
Если на С/заседании работодатель заявит, что она утеряна, то изменить исковые требования - обязать восстановить ТК.
Напишите жалобу в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру пишется в свободной форме на имя прокурора. Вы можете также подать жалобу на официальном сайте прокуратуры вашего региона и ваша жалоба будет направлена прокурору из областной прокуратуры.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче трудовой книжки и расчета, если он не был произведен. Дубликат трудовой книжки может быть сделан работодателем по имеющимся в его распоряжении сведениям по Вашему заявлению.