Может ли выплата алиментов на общих детей уйти в погашение долга по алиментам на детей от первого брака?

Моя гражданская жена должна платить алименты на 3 детей от первого брака. Долг по решению суда составляет около 400 тыс. рублей. Я в свою очередь также плачу алименты но добросовестно без долгов. У нас двое общих несовершеннолетних детей. ВОПРОС - если моя гражданская жена также подаст заявление для выплаты мной алиментов на наших общих детей не будут ли эти суммы уходить в счет погашения ее задолжности и последующих выплат. СПАСИБО. может ли сумма одних алиментов идти в счет погашения других.

Лучший ответ

Статья 312. ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поскольку денежные средства выплачиваются на содержание ребенка то его можно определить как кредитора...

Кроме этого информацию можно запросит в органах опеки и попечительства...

Идеально договориться с бывшей женой о том, что она будет представлять чеки...

Статья 28. ГК РФ Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.