Недавно родители приватизировали квартиру исключив нас из участников приватизации.

• г. Череповец

У меня такая проблема: Мои родители бывшие военные, получили 4-х комнатную квартиру на 5 человек (родители, бабушка, я и брат). Мы прожили с братом в квартире 10 лет, а потом мне дали общежитие и брату тоже, нам пришлось выписаться из квартиры. Недавно родители приватизировали квартиру исключив нас из участников приватизации. Теперь они хотят ее продать, а мы братом получаемся в пролете, т.к. они считают что мы не имеем никаких прав на эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы претендовать на какую-то сумму от этой квартиры или действительно мы в пролете.

Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению Вы не можете претендовать на что-либо.

Сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике.

Однако даже если квартира будет расприватизирована, то надо иметь в виду, что на данный момент вы там не прописаны, поэтому опять же прав в отношении квартиры иметь не будете. С уважением,