Краснодар, 05.02.2017, 20:26

Индексация пенсии в 2017 году - будет ли она распространяться на работающих пенсионеров

Вопрос №12108644 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2017, 20:26
Об индексации пенсии в 2017 году. Я пенсионерка и работаю. Будет ли в феврале индексация моей пенсии, т.к. я слышала, что индексируется только пенсия не работающих пенсионеров? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, индексации не будет. Вы правильно подметили, что проиндексирована будет только пенсия неработающих пенсионеров.

05.02.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Всё верно. С 1 февраля индексируются только неработающим пенсионерам. Ст.16, 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях".

05.02.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Да, в феврале, пенсия индексируется только неработающим пенсионерам. Как уволитесь с работы пенсию Вам индексируют.

05.02.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если пенсия индексируется только не работающим пенсионерам, то какой порядок индексации (если она будет) тем кто работает в настоящее время.

05.02.2017, 21:20

После увольнения сообщите в ПФР о расторжении трудового договора и индексация пенсии должна быть проведена.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

05.02.2017, 21:32