Срок давности завещания - имеет ли он значение и как оформить наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня написано папой завещание, на долю в квартире мне. Я инвалид 2-й группы. Проживаю за гродом. Сейчас приехать в город не могу что бы оформить завещание. Имеет ли срок давности завещание, если нет то почему и что имеет срок давности. И к кому обратится что бы вступить в наследство и через не кторое время зарегистрирвать его на себя. Зарание вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, здравствуйте! Если речь зашла об оформлении наследственных прав, то делаю вывод, что Ваш папа умер. Если это так, то Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. На завещании необходимо проставить отметку о том, что оно не отменялось и не изменялось. Ставит ее тот нотариус, который удостоверил завещание.

Принять наследство необходимо именно в течение 6 месяцев со дня смерти папы (открытия наследства), а вот далее - Вы сможете оформить свои наследственные права когда угодно. Хоть через пять-десять лет. Срок на это законом не установлени и не ограничен.

В связи с этим, если нет возможности самостоятельно принять наследство, то можно обратиться за такой услугой к представителю (юристу, например). Пусть он примет от Вашего имени наследство, а там уж Вы, когда Вам будет удобно, не торопясь дооформите свои наследственные права.

Свидетельство о праве на наследство можно получить не ранее, чем через 6 месякев после открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.