Органы опеки требуют от бабушки отказаться от опеки над правнучками и угрожают передачей в приемную семью - имеют ли они на это право?
У моей бабушки забрали двух правнучек, которые были у нее на опеки в течении трех лет, объясняя это тем, что она не занимается детьми, причин для таких обвинений не было, дети получали должное воспитание. Детишки находятся сейчас в СРЦ, уже 3.5 месяца. Бабушка детей навещает. Но органы опеки требуют от нее отказ от опеки над детьми и грозят тем, что если она этого не сделает, то уже на днях передадут девочек в приемную семью. Бабушка очень сильно переживает по этому поводу, ей 63 года, она их очень любит. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право? И в течение какого срока после изъятия детей, они могут их передать в чужую семью? Что делать бабушке? Помогите пожалуйста, заранее благодарим.
Детей должны воспитывать их родители - поэтому девочек и забрали; сейчас бабушке надо собирать докумнеты, чтобы оформить опеку на девочками и обратиться с заявлением, чтобы ее назначили опекуном детей; орган опеки буедт также рассматривать и другие кандидатуры, которые захотят удочерить девочек... непростяа процедура - обратитесь к адвокату или юристу на сайте;
когда оформят опеку на детей, то на детей будет выплачиватьс я ежемесячная социальная выплата - материальная помощь, чтобы на эти деньги можно было содержать детей.
Здравствуйте. Нет,без оснований, доказанных и установленных не имеют право. Бабушке необходимо обратиться в прокуратуру и в суд для защиты интересов детей.
Что делать бабушке?
К юристу по семейному праву обратиться и оспаривать действия орган опёки в суде. Самодеятельностью НЕ заниматься. Отказ от опёки НЕ писать НИ в коем случае. Понуждать делать это НЕ вправе.