Как защититься от ущерба после залития квартиры - возможности и риски

Вопрос №12108890 из г. Архангельск
опубликован 05.02.2017, 21:59
Вступившим в силу решением суда ТСЖ обязано возместить собственнику ущерб по заливу квартиры. Однако ТСЖ ссылается на устав, в соотв. С которым ТСЖ не отвечает по обязательствам собственников и собственники не отвечают по обязательствам ТСЖ. У ТСЖ доходы, которыми может быть возмещен ущерб, мизерный, а с собственников ТСЖ не вправе собирать средства для исполнения решения суда по возмещению ущерба. Что делать несчастному собственнику залитой квартиры? Можно ли подать иск на председателей ТСЖ, которые своими действиями (бездействием) не выполнили обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Решение вступило в силу, чего Вы ждете? Раз деньги взысканы с ТСЖ, то выплачивать Вам эту сумму будет ТСЖ, а не собственники. Идите в канцелярию суда, получайте исполнительный лист и предъявляйте его приставам. Деньги взыщут с расчетного счета ТСЖ.

05.02.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Если есть решение суда взыскать ущерб с ТСЖ, то можно изменить способ исполнения суда а не требовать с председателя, что проигрышно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

05.02.2017, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Странная ситуация. Почему приставы не арестовывают счета ТСЖ и принудительно не взыскивают с них деньги? Мало ли что говорит ТСЖ, если есть вступившее в законную силу решение суда. Решение должно быть исполнено и требуйте это от приставов. А также после можете потребовать неустойку за несвоевременную выплату.

05.02.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Решение суда должно исполняться должным образом, если ТСЖ не исполняет решение, необходимо обращаться к приставам, для принудительного исполнения решения суда.

05.02.2017, 22:03

Если бездействуют судебные приставы-исполнители, то вы должны обжаловать именно их действия (бездействия).

Вам, в принципе все равно, что написано в Уставе. У ТСЖ есть расчетный счет (п. 5 ст. 135 ЖК РФ), и на данный счет судебным приставом-исполнителем должен быть наложен. Если этого до сих пор не сделано - жалуйтесь на пристава.

06.02.2017, 12:20

Исполнительное производство уже возбуждено. Приставы абсолютно неактивны. Что делать с формулировкой что собственники не отвечают по обязательствам ТСЖ? У ТСЖ нет средств кроме тех, которые собирают с жильцов на комуналку и капремонт. С этих средств, они говорят, ТСЖ не вправе компенсировать ущерб...

05.02.2017, 22:13

Исполнительное производство уже возбуждено. Приставы абсолютно неактивны

Пишите жалобу на пристава, можно в суд подать. Ст.218, 219 КАС РФ.

05.02.2017, 22:15

то делать с формулировкой что собственники не отвечают по обязательствам ТСЖ?

Эта формулировка где отражена? У Вас есть решение, которое должно быть исполнено. При чем здесь формулировка?

05.02.2017, 22:16

Здравствуйте, Валерий.

Суд ведь наверняка изучал представленные документы, в том числе, и устав этого ТСЖ? Неужели у суда не возникло вопросов? ТСЖ по нормам действующего законодательства является юридическим лицом и участвует в гражданском обороте, в том числе, несёт ответственность за свои действия (бездействие). Решение суда есть и ТСЖ обязано его исполнять.

05.02.2017, 22:21

Обязанность ТСЖ не оспаривается. Вопрос за счет каких средств компенсировать ущерб.

05.02.2017, 23:38

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

05.02.2017, 23:39

Если у ТСЖ не будет никаких средств, то в последствие исполнительное производство прекратят в связи с невозможностью взыскания. Решение суда это только начальная стадия в возмещении вреда. И оно не всегда исполняется.

05.02.2017, 23:40

Вы кто-взыскатель? Так это вообще не ваша забота, из каких средств.

Судебный пристав просто автоматически со счета ТСЖв банке спишет эти средства и переведет вам.

05.02.2017, 23:41

Требуйте наложения ареста на имущество ТСЖ (денежные средства на счете, движимое и недвижимое имущество). Пока ТСЖ не ликвидировано, пристав обязан исполнять исполнительный документ.

05.02.2017, 23:57

За счет собственных средств ТСЖ, если управление домом осуществляет ТСЖ самостоятельно. В составе тарифа на содержание заложена плата за управление домом, вот из этих средств и должно исполняться решение суда. А вообще пристав-исполнитель должен направить исполнительный лист в банк (либо Вы сами можете это сделать), в котором открыт счет ТСЖ и банк обязан списать средства со счета. Информацию об открытых ТСЖ счетах в банках пристав запрашивает в налоговой инспекции. К приставу на прием сходите.

05.02.2017, 23:58