Вопрос по замещению должности старшей вожатой в школе при увольнении основного работника

Я хотела бы уточнить такую деталь. Я устроилась на работу старшей вожатой в школу временним приказом, т.е пока др была на декретном отпуске. Проработала один учебный год и я ушла на декретный отпуск (с 2015-по наст время я на декретном отпуске). Основной работник (1 вожатая) должна была выйти на работу 2016 году но она не вышла, т.е. уволилась с этой должности. Я хотела бы узнать, если закон в котором говорится что, если полностью увольняется основной работник, приказ переходит на временного работника.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ одним из оснований заключения срочного трудового договора является необходимость исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

В период действия срочного трудового договора на работников распространяются все права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Возможность воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, а также на отпуск по уходу за ребенком с сохранением за места работы на время этих отпусков имеют как работники, заключившие трудовой договор на неопределенное время, так и работники, заключившие срочные трудовые договоры (ст.ст. 255, 256 ТК РФ).

Если в рассматриваемой ситуации до истечения срока трудового договора у Вас, как замещающую основную работницу, наступило право на отпуск по беременности и родам или на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить предоставление отпусков и сохранение за Вами места работы.

Нахождение замещающей сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком, согласно ч. 3 ст. 79, ч. 4 ст. 256 ТК РФ, не препятствует ее увольнению в связи с выходом заменяемого работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (Обзор практики рассмотрения судами Калининградской области в 2008 году гражданских дел о восстановлении на работе).

В Вашем случае выход на работу основной сотрудницы явился бы безусловным основанием для прекращения трудовых договоров, заключенных как с Вами, так и с основной сотрудницей, поскольку наступило обстоятельство, обуславливающее окончание срока действия этих трудовых договоров (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письмо Роструда от 28.12.2006 N 2264-6-1).

Однако в рассматриваемой ситуации основная работница увольняется, так и не выйдя на работу. То есть событие, с наступлением которого закон связывает истечение срока действия трудового договора, не наступает. Следовательно, прекратить срочный трудовой договор с Вами по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ уже нельзя. В такой ситуации срочный трудовой договор не трансформируется в "бессрочный", поскольку условие об окончании срока, как это предполагается в части четвертой ст. 58 ТК РФ, никогда не будет выполнено по причине того, что выход заменяемого работника никогда не наступит. Формально такой трудовой договор остаётся срочным, но уволить замещающего работника в связи с истечением срока действия трудового договора в данной ситуации не представляется возможным.

Для приведения документов в соответствие с фактически сложившимися отношениями работнице и работодателю целесообразно в данном случае заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ), которым условие о сроке трудового договора признать утратившим силу. Дополнительное соглашение стороны вправе заключить и в период отпуска работника.