LSN Messenger
Москва, 06.02.2017, 11:07

Закон в школу прописка

Вопрос №12110404 из г. Ульяновск
опубликован 06.02.2017, 11:07
Директор школы не принимает заявление в 1 класс, ссылаясь на закон, что постоянная прописка должна быть более 6 мес. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Считаю, что незаконно и Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

06.02.2017, 11:16

--- Здравствуйте, похоже что у вас временная регистрация, но директор не прав, даже временная регистрация бывает оформлена сроком от 6 месяцев до 5 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

06.02.2017, 11:09

Нет у нас постоянная прописка с сыном, мама купила квартиру, собираемся жить с ней, только прописались постоянно в ней. Директор не верит, говорит что это временная может быть.

06.02.2017, 11:12

Действия директора школы неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на его действия в прокуратуру по месту нахождения школы.

06.02.2017, 11:14

Пусть сообщит о каком законе он вообще говорит. В соответствии с пунктом 4 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. Приказом Министерством образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32):

«4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)...»

А временная регистрация или нет - никакой разницы.

06.02.2017, 11:15

Спасибо за ответы, в министерстве сказали, что он не прав, но он заявление так и не принял, сказал, будут проверять живём мы там или нет, а в квартире пока идёт ремонт под ключ, собираемся переехать после ремонта только. Как доказать что мы там будем проживать.?

06.02.2017, 11:21

Добрый день, уважаемая Оля

Вам не надо ничего доказывать у вас есть подтверждение прописки-этого достаточно

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 11:39