Давность искового решения и способы ограничить общение бывшего сожителя с моим сыном
Анна, добрый день!
Насколько я поняла из Вашего вопроса, процедура установления отцовства в отношении Вашего ребенка не завершена. У Вас имеется только решение суда об установлении отцовства. Срока давности данное решение не имеет. На основании указанного решения в соответствии со ст. 48 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" производится установление отцовства в органах ЗАГС. Для этого отец ребенка или Вы должны обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, решением суда и уплатить гос. пошлину. После этого выдается новое свидетельство о рождении. До этого отцовство не считается установленным, несмотря на то, что имеется решение суда. Следовательно, лишение родительских прав в данном случае невозможно. Вопрос об этом можно будет ставить только в случае, если отец ребенка доведет процедуру до конца. А тем временем Вы можете рассмотреть возможность ограничения его дееспособности.
Для получения квалифицированной помощи в этом вопросе прошу Вас обращаться по приведенным ниже телефонам. Первая консультация бесплатна в течение 30 минут, если Вы обратитесь в течение 2-х дней.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"