Существует ли отсрочка от армии в следующем случае: мать с отцом в разводе, мать инвалид 2 группы.

Существует ли отсрочка от армии в следующем случае: мать с отцом в разводе, мать инвалид 2 группы. Но есть еще дочь, которая живет отдельно.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Отсрочка будет предоставлена если одновременно совпадут следующие условия: 1. Вы заняты постоянным уходом за матерью; 2. Отсутствуют другие лица, обязанные по закону ее содержать; 3. Мать не находится на полном государственном обеспечении; 4. Есть справка МСЭ о том, что она нуждается в постоянном уходе.

У Вас есть сестра, т.е. дочь матери инвалида 2 гр. Она по закону обязана содержать свою мать, даже не смотря на то, что проживает отдельно.

При таких обстоятельствах отсрочка не положена.

Здравствуйте, Вера!

Посмотрите п. Б, возможно он подойдет к Вашей ситуации.

В соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года №53-ФЗ в Российской Федерации предусмотрены следующие основания для получения отсрочки от прохождения воинской службы в Вооруженных силах РФ:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;