Как вернуть деньги за неосновательное обогащение при частичной поставке товара и отказе от остатка? Признает ли суд переписку в мессенджере в качестве доказательства?
Предъявляйте поставщику рекламацию. Если договор заключен, если не заключен, все что перечислили взыскивайте в судебном порядке - как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК
в суде возможен взаимозачет по поставленным товарам - акт сверки нужно будетсоставлять.
Это не неосновательное обогащение, а неисполнение стороной обязательства по договору. Надо отказываться от исполнения договора, направлять претензию. Затем требовать в суде расторжения договора и возмещения убытков в размере не полученного товара.
Добрый день. Что касается переписки в интернете, то это может быть принято судом в качестве доказательства, если перед обращением в суд данная переписка будет заверена нотариусом в качестве доказательства.
У вас в любом случае договор заключен - в данном случае конклюдентными действиями (то есть он регулируется нормами ГК РФ для договоров купли-продажи) ,и вы праве требовать его расторжения, а можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение. Фактом возникновения у физ. лица обязательств перед вами - оплата, которая подтверждается банковской выпиской. Со своей стороны физ. лицо должно иметь документ, подтверждающий, что это обязательство было им выполнено. Таким образом, многое зависит от того, каким документов вы оформили прием товара.
Спасибо за ответы. В данном случае договор между сторонами не был заключен, а так же физическое лицо отказывается подписывать акт по количеств фактически поставленного товара. В связи с чем вопрос. Я же не могу придти в суд и сказать: верните нам только часть денег. Как физическое лицо может себя защитить?