Не виновен в ДТП, нет ОСАГО, - получу ли я деньги?
Добрый день. Закон об ОСАГО (а именно, статьи 6 и 14.1 закона) дает по этому поводу однозначный ответ. Независимо от того, оформил ли сам потерпевший страховой полис ОСАГО, или нет, право на получение страхового возмещения после ДТП он, все же, имеет.
Однако, в случае, если у потерпевшего в ДТП нет страховки, он не сможет обратиться в свою страховую компанию за получением выплаты в порядке, так называемого, прямого возмещения убытка. Не имея своей страховки, потерпевший может обратиться за получением выплаты только в страховую компанию виновника.
Управление транспортным средством без страховки влечет за собой административную ответственность. Другими словами, участник ДТП, в том числе – потерпевший, может быть подвергнут административному штрафу за управление транспортным средством без страховки ОСАГО.
Добрый день! Безусловно получите деньги. Если у виновника есть осаго - Вам выплатит возмещение его страховая компания. Если у него тоже нет - взыщете непосредственно с виновника через суд
Благодарим за обращение, желаем удачи!