Возможно ли досрочная пенсия для опекуна и инвалида 1 группы, и какие условия для этого существуют?

Моя мама ухаживает уже 14 лет, до пенсии ей осталось два года два месяца, платят по уходу 1200, может ли она уйти на пенсию досрочно? Я ивалид 1 группы, ей осталось два года до пенсии, если да что для этого надо?

Лучший ответ

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается оснований для досрочного выхода на пенсию. Нужно иметь как минимум и 15 лет трудового стажа. Удачи Вам и всего хорошего.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Досрочная пенсия положена опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного для оформления трудовой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно мужчины и женщины;