Влияет ли уголовное прошлое сожителя на возможность работать в государственных органах?

Если муж с которым сожительствуем, привлекался по ст. 158 ук. Дело прекратили за примерением сторон. Меня могут взять на работу в гос. органы. Например в прокуратуру или полицию?

А если мы с ним будем в официальном браке?

Лучший ответ

С точки зрения закона прекрадение дела на основании ст.25 УПК РФ (примирение сторон) является нереабилитирующим обстоятельством, то есть лицо в любом случае привлекалось к уголовной ответственности, поэтому на практике устроиться на госслужбу в такой ситуации практически нереально, хотя я знаю и обратные примеры.

Да.

Вас могут взять на работу.

Вы то не судимы.

А Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в ст. 40.1 указывает:

"Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;

имело или имеет судимость".

Не могут. Т.к. прекращение по примирению сторон является нереабилитирующим обстоятельством. Т.е. факт привлечения к ответственности все равно имеется.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 54-ФЗ)

3. Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В иных случаях вопросы, связанные с возмещением вреда, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Если это будет Ваш муж и брак зарегистрирован будет., то Вас не возьмут на работу ни в прокуратуру, ни в полицию. Так как будет иметь место факт привлечения к уголовной ответственности близкого родственника. И не важно, что было примирение сторон. По результатам спецпроверки это выяснится.

Если Вы будете сожительствовать пока, то есть шанс устроиться на работу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

""1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

""2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

""имело или имеет судимость;

""имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Например в прокуратуру или полицию? А если мы с ним будем в официальном браке

---никто и никуда вас не примет с судимым мужем да и не факт что без мужа вас примут в эти органы. К сожалению нашего желания не достаточно, чтобы служить там где хочется а на Госслужбе имеются ограничения.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[u][/u]

Сожитель по документам такой же чужой человек как допустим и я Поэтому привлечение вашего сожителя к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ не скажется отрицательным образом на вашу возможность устроиться в прокуратуру или в полицию В заполняемой анкете вы имеете законное право не упоминать своего сожителя Совсем другое дело если вы с сожителем заключите брак ст 10 СК РФ тогда во всех анкетах вам придется упоминать своего мужа в том числе и его привлечение к уголовной ответственности

В связи с привлечением мужа к уголовной ответственности сделают все возможное чтобы не опустить ваше устройство в прокуратуру или в полицию.

Это лучший ответ

В соотвествии со ст. 86 УК РФ если дело прекращено и лицо не было осуждено-например, как в вашем случае за примирением сторон, то лицо считается несудимым. То есть при заполении документов, если вы поженитесь, вы вправе указывать, что судимых родственников у вас нет. а вот о том, что привлекался в качестве обвиняемого, если такой вопрос будет в анкета придется указать, так как при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

В дальнейшем все будет зависеть от того, на какую госулужбу вы собираетесь устроиться.

В законе о гражданской госслужбе не содержится вообще каких-либо требований к родственникам.

При поступлении на работу в МВД в соотвествии с Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595 "О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации" пункт 41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

По каждому ведомству установлены свои правила.

Если обобщить все требования-то только наличие судимости может влиять на решение о приянтии на госслужбу.

Здравствуйте. Считаю, что вас возьмут на работу в гос. органы в обоих случаях, т.к судимость возникает только по факту осуждения и назначения наказания. Так что судимости у вашего будущего мужа нет, но есть факт уголовного преследования, но это никак не должно повлиять при приеме на работу например в прокуратуру или полицию.

В силу ст 86 УК РФ 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

По закону это не препятствие для принятия Вас на работу. Но в анкете после регистрации с ним брака потребуется указать сведения о его привлечении по ст. 158 УК РФ и это будет учтено при решении о приеме на работу. А при отсутствии регистрации брака, сведения о нем в анкете не указываются, т.к. не является супругом.

.

После регистрации брака в анкете обязательно нужно отразить данные, что привлекался, иначе будет расценено как представление ложных сведений, а это уже препятствие для приема на работу.