Действительность договора на обслуживание нежилого дома управляющей компанией без зарегистрированного права на оперативное управление - основания

Вопрос №12112044 из г. Курск
опубликован 06.02.2017, 15:42
Право на оперативное управление НЕДВИЖИМЫМ имуществом не зарегистрировано, но есть акт приема-передачи. Действителен ли договор на обслуживание этого нежилого дома управляющей компанией без регистрации права? По каким основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет же договора на оперативное управление, у вас только акт. Одно другого не подменяет. Это право регистрируется в Реестре недвижимости, в порядке ст.8.1 ГК РФ.

06.02.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пожалуйста, а обязанность по содержанию недвижимого имущества возникает на основе акта без регистрации права оперативного управления? По каким основаниям.

07.02.2017, 10:58

Нет, конечно. Право порождает какие-то обязанности. Если право не зарегистрировано, о каких обязанностях может идти речь? Должен быть договор оперативного управления, с правами и обязанностями сторон, а также со сроками регистрации этого права.

07.02.2017, 11:02