Нуждающаяся в жилых условиях молодая семья ищет помощи и совета в решении проблемы жилья
Помогите пожалуйста куда можно обратиться и что можно сделать в моей ситуации?! Дело в том, что я отказная, с двух лет нахожусь на опеке. С 1999 г. пошла в школу, мой опекун прописала меня к себе, что бы меня не травмировать. Когда мне исполнилось 14 лет опекун приватизировала свою квартиру, меня (без моего согласия) автоматически включили в неё.Опекуну сказали, что по закону несовершеннолетние автоматом включаются в приватизацию. В 2008 г. мы переехали в другой р-н.При исполнении 18 лет я перестала быть дольщиком в квартире опекуна, так как вернула ей её долю, потому что являясь дольщиком, ухудшала её жилищные условия. Так как я,не имеющая от рождения своей личной площади (мать отказалась в роддоме), имею право на предоставление жилой площади по закону. Я собрала пакет док-тов, включающий ходатайство Органов Опеки и Попечительства, на постановку очереди в администрацию Кировского р-на.через 3 месяца мне пришёл отказ, в котором ссылаются на ст.53 ЖК РФ. (Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.) вопрос: через пять лет мне будет больше 23 лет, утеряю ли я право встать на очередь?!
Дело в том, что я не улучшаю свои жилищные условия, у меня их попросту не было! Мать отказалась ещё в роддоме и я до 1999 г была прописана в Детском Доме. Помогите пожалуйста, ведь дальнейшее проживание с опекуном не возможно: в 3-х комнатной квартире проживает мой опекун, её бывший муж (в разводе с 1991 г), её замужняя дочь, которая находиться на учёте в Туб Диспансере и ВИЧ центре. Сейчас я нахожусь на седьмом месяце беременности и очень бы хотела жить отдельно. Буду очень благодарна за ваше внимание, и совет.
Лучший ответ
Уважаемая Мария Александровна!
Попробуйте оспорить полученный отказ, так как вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней и за вас действовал Ваш опекун, тем самым на момент совершения сделки Вы не были дееспособной, следовательно самостоятельно никаких юридически значимых действий Вы не совершали.
С уважением,
юрисконсульт Михалева Наталья
Уважаемая Наталья Сергеевна,я очень Вам благодарна за содержательный ответ!Вы мне очень помогли.Удачи и Успехов Вам в вашей карьере!