Пользователь 9111.ru

Прошу о помощи, я не знаю что мне делать и как правильно поступить, а времени у нас осталось не много!

Прошу о помощи, я не знаю что мне делать и как правильно поступить, а времени у нас осталось не много! Прочитайте, пожалуйста мой вопрос № 120645 о выезде несовершеннолетнего из РФ, мне уже дан там ответ и всё было понятно. Юристы ответили, что "Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации. Так что специально извещать отца ребенка о предстоящем отъезде Вы не обязаны." Вот на этом я и остановилась и уже собралась покупать билеты, до тех пор пока не прочитала ответ на вопрос 121033, где юрист Гуров С.А. пишет: "До тех пор, пока отец ребенка не лишен родительских прав, Вам необходимо будет получать от него согласие на выезд ребенка за границу независимо от Ваших с ним взаимоотношений и его роли в воспитании ребенка". Так что мне делать в моей ситуации, просить согласия у отца и после его отказа - идти в суд и лишать род. прав за неуплату алиментов и необщение с ребёнком или просить суд о разрешении выезда ребёнка без согласия отца, или как предложили Кирюшины специально не извещать отца о предстоящем отъезде? Мне дешевле будет обратиться в суд, но это больше времени займёт. Нежели получить согласие на выезд, цена которого будет равна цены нашей квартиры, бывший муж теоретически упомянал в своё время, что при возможном нашем отъезде квартира нам не нужна будет (это не его собственность) и он согласится отпустить ребёнка за границу, если квартира будет его. Вымогательства мне никак не доказать и я не знаю что делать?
Лучший ответ

На выезд ребенка с одним из родителей не требуется согласие другого родителя. Некоторые страны требуют для въезда и для визы.

Лишать родительских прав вовсе не обязательно.

Если заявит отец о несогласии на выезд - тогда этот вопрос будет решаться в суде. Так что думаю стоимость билетов ниже стоимости квартиры. поэтому не сомневайтесь.Квартиру отдавать не стоит. Тем боле, что разрешение на выезд не нужно.Только если выезжает всопровождении НЕ РОДИТЕЛЯ.

И еще если страна въезда требует.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!
Большое Вам спасибо за квалифицированный ответ на мой вопрос, за ваше неравнодушие и советы.
Желаю удачи и успехов в Вашей работе, крепкого Вам здоровья. Мне был очень важен Ваш ответ, я доверяю Вам.

Г-н гуров, на мой личный взгляд, несколько неточен. Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда вы хотите выехать, то Вам также придется обращаться в суд. Если же нет - выезжайте спокойно. Кроме того, гораздо проще в судебном порядке получить рарешение на выезд ребенка, нежели лишить отца родительских прав. С уважением,