Имеем ли мы право требовать оплаты товара и на что при этом нам ссылаться?

Вопрос №1211225 из г. Москва
опубликован 04.02.2011, 14:20

Мы фирма-поставщик, занимающаяся оптовой торговлей. Поставили товар в аптеку, они приняли товар, что подтверждено их подписью и печатью в товарной накладной. Но у нас не был заключен договор. Покупатель отказывается проводить данную накладную и приходовать товар, ссылаясь на отсутствие договора. Соответственно отказываясь оплатить товар, который возвращен нам не был. Имеем ли мы право требовать оплаты товара и на что при этом нам ссылаться? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина,

Даже при отсутствии договора, Вы можете требовать либо возврата товара, либо его оплаты если документально подтверждена поставка товара с соблюдением существенных условий (стороны, предмет поставки, стоимость).

Вам нужно сначала заранее подготовить документы в Суд, а после этого направить притензию Аптеке с требованием оплатить товар. Притензию направить с уведомлением о вручении и также указать срок для ответа на Вашу притезию.

Если ответа в отведенный срок получено не будет, то нужно будет обращаться в Суд. Решить иначе Вашу ситуацию почти невозможно.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

06.02.2011, 12:50

Напишите им претензию с просьбой либо вернуть товар, либо оплатить. Если не вернут, подавайте в суд на взыскание.

04.02.2011, 14:22

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

04.02.2011, 16:27

Товарная накладная может заменить договор - письменная форма соблюдена, посмотрите - соблюдены ли существенные условия (предмет договора), стоимость позиций?

Про возможные замечания по поводу подписания накладной как "договора" ненадлежащим лицом (кладовщиком, а не директором): товар принимает, допустим, кладовщик, право подписания накладной и принятия товара предоставлено ему по должности организацией.

По крайней мере при первом рассмотрении вопроса - судебные перспективы у Вас есть.

04.02.2011, 16:52

Здравствуйте Ирина,

В случае если Ваш контрагент отказывается заключать договор и оплачивать товар, Вам следует готовить документы в суд. Для этого потребуется собрать все имеющиеся доказательства, подтверждающие факт передачи товара и направлять исковое заявление в суд.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

04.02.2011, 17:18

В том то и дело, что договора нет, есть только накладная. И покупатель считает, что раз нет договора, то и оплачивать не надо. при чем товар тоже не вернули.

04.02.2011, 16:32