Пользователь 9111.ru
Оренбург, 06.02.2017, 16:23

Наказание для лица 14 лет при тяжком преступлении, не входящем в статью 20 часть 2 УК РФ - лишение свободы или отправка в специальное учреждение?

Вопрос №12112326 из г. Оренбург
опубликован 06.02.2017, 16:23
Какое наказание грозит лицу 14 лет, если совершенное им тяжкое преступление не входит в статья 20 часть 2 УК РФ? Могут ли его лишить свободы, либо отправить в специальное учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен. Если лицо не достигло возраста уголовной ответственности по составам преступления, указанным в ч.2 ст.20 УК РФ, то лицо не могут привлечь к уголовной ответственности. Уточните вопрос, какое преступление совершено, а именно статья.

06.02.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какое наказание грозит лицу 14 лет, если совершенное им тяжкое преступление не входит в статья 20 часть 2 УК РФ? Могут ли его лишить свободы, либо отправить в специальное учреждение?

Добрый день! Необходимо знать о каком преступлении идет речь, знать обстоятельства преступления и личность виновного. В моей практике был случай, когда по особо тяжкому преступлению 14-летнему лицу назначали наказание, не связанное с лишением свободы.

06.02.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как я понял, ребенок совершил преступление по статья 242.1 часть 2 п.п. "г" и скорее всего "а". Изъяли компьютер на экспертизу, но обвинений пока не предъявляли. Интересует, что грозит ему?

06.02.2017, 16:46

Данная статья не указана в ч.2 ст. 20 УК РФ, Значит возраст уголовной ответственности за совершение данного преступления с 16 лет. Ему не грозит привлечение к уголовной ответственности, могут поставить на учет.

06.02.2017, 16:57

Как я понял, ребенок совершил преступление по статья 242.1 часть 2 п.п. "г" и скорее всего "а". Изъяли компьютер на экспертизу, но обвинений пока не предъявляли. Интересует, что грозит ему?

Ответственность за это преступление с 16 лет.

06.02.2017, 16:57