Орехово-Зуево, 04.02.2011, 14:27

Пенсионерка столкнулась с непониманием начисления своей пенсии и надбавок

Вопрос №1211234 из г. Орехово-Зуево
опубликован 04.02.2011, 14:27
Мне 70 лет и я пенсионерка с 1995 г. Проработала бухгалтером 38 лет, а теперь никак не могу понять, из каких расчётом мне начисляют пенсию. Пенсия составляет 3878 рублей. По инвалидности 2 группы получаю ещё 1600 рублей. Всего в итоге: 5478. Когда я поставила вопрос о надбавках, мне ответили, что якобы уже переплачивают, так как минимум составляет 4700 рублей. Неужели при начислении минимума объединяется пенсия по инвалидности с трудовой пенсией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы в чем-то разобраться нужно, как с недавнего времени стало модно говорить, делить мух и котлеты отдельно. Т.е. пенсией называть то, что является пенсией, а то, что является ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), так и называть и не путать её с пенсией. Ну и размер, не 1600, а 1698.40 с учетом отказа от соцпакета.

Тут все правильно, доход из пенсии + ЕДВ + коммунальные льготы превышает прожиточный минимум пенсионера в регионе, поэтому доводить до прожиточного минимума нечего.

А вот с низкой пенсией .... Вы пишете, мой непрерывный стаж 38 лет и тут же пишете про жену офицера. Так у Вас есть реальный собственный трудовой стаж 38 лет или Вы в стаж берете проживание с мужем?

Вам нужно в ПФ узнать, сколько у Вас учтено стажа и какой учтен заработок, за какие годы. Какое получилось соотношение Вашего заработка к средней заработной плате по стране за тот-же период. Также попросить посмотреть о возможности расчета размера пенсии по пункту 4 статьи 30 закона О трудовых пенсиях.

05.02.2011, 10:26

Да, для начисления федеральной социальной доплаты рассматривается совокупный доход, а не именно пенсия.

38 лет стажа, 3800 пенсия. А что так скромно? Заработную плату совсем не платили, раз сносное соотношение заработков практически отсутствует? А вариант расчета пенсии по пункту 4 статьи 30 в ПФ смотрели?

04.02.2011, 15:17

Хотелось бы самой понять, почему получается такая скромная пенсия?

Мы - русские, я - жена офицера, который служил на Дальнем Востоке (Амурская обл.) и в 1982 г. уволился по месту рождения в г.Баку (Азербайджан). С 1982 по 1999 гг. мы проживали в Баку. Гражданство РФ получили 17 октября 1997 г. и переехали в Россию ( Московская обл.) в 1999 г.

Пенсию я стала получать в Азербайджане с 1995 г., выплаты производились в манатах.

После переезда в Россию в 1999 г. , не смотря на мой непрерывный трудовой стаж в 38 лет мне назначили минимальную пенсию в 361 руб. ( на 5 августа 1999 ). За 10 лет пенсия выросла до 3878 руб.

Учитывая прибавленную пенсию по инвалидности в 1600 руб. моим вопросом заниматься отказываются, говорят, что я получаю достаточно. Все мои знакомые с гораздо меньшим стажем работы получают значительно больше...

04.02.2011, 21:42

Спасибо за ответ!

У меня свой личный трудовой стаж 38 лет, всё записано в трудовой книжке.

Но тут такая проблема: когда приехала в Россию в ПФ не могли сообразить, как перечислить в русские рубли азербайджанскую валюту, в которой я получала пенсию с 1995 по 1999 гг. При этом гражданкой России я являюсь с 1997 г. По их словам, тогда не было Соглашения с Азербайджаном о пенсионном обеспечении. Вопрос: есть ли сейчас такое соглашение и учитываются ли там прежние годы?

По моим подсчётам, я получала в манатах достойную пенсию. Мне же в России назначили самую минимальную и из года в год говорят, что и на надбавки надеяться не следует.

При этом, в Азербайджане я проработала только 13 лет (из 38-летнего трудового стажа! ), тогда как большую часть жизни в России – на Дальнем Востоке.

05.02.2011, 12:37

С Азербайджаном договора нет до сих пор. Но и если бы даже был, то перевод манатов в рубли по курсу тех лет, которые отражены в справке о зарплате, всё равно не делали бы. Законодательством не предусмотрено.

С 1999 года уже давно можно было попытаться найти 5 лет зарплаты из 25 лет Российского стажа. Нужно просто этим начать заниматься. Интернет под рукой, ищите "концы" предприятий и пишите письма. Если предприятия закрыты, то большинство из них сдали документы в городские архивы.

05.02.2011, 15:17