Отсутствие возбуждения уголовного дела два месяца после ДТП - справедливое поведение следователя или нарушение закона?

Вопрос №12112422 из г. Самара
опубликован 06.02.2017, 16:51

3 декабря 2016 года было совершено дтп, погиб мой муж. Прошло 2 месяца, а уд до сих пор не возбуждено. Следователь сначала ссылался на то,что нужно дождаться автоэкспертизы, теперь аргументирует это тем, что не готова суд. мед.экспертиза. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы не справитесь в указанной ситуации самостоятельно. Советую вам нанять адвоката, который будет представлять ваши интересы у следователя, обжаловать его действия в установленном законом порядке. Возможно, на сегодня не готова судебно-медицинская экспертиза, но акт судебно-медицинского обследования готов. Вы можете с ним ознакомиться.

06.02.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена

А какая может быть суд мед экспертиза, если потерпевший погиб?

Нужно видеть материалы дела

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

06.02.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если вы не согласны с ходом следствия то можете обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру.

06.02.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уголовное дело в данном случае должно было быть возбуждено по факту, в данном случае для возбуждения уголовного дела не требуется заключение эксперта, так как есть смерть. Возможно уголовное дело возбуждено, но вас еще не вызвали к следователю и не признали потерпевшей по делу, так как сроки признания потерпевшим не установлены законом.

06.02.2017, 21:42

Вам надо написать жалобу в прокуратуру на необоснованное затягивание проверки, но проверка не может длиться более месяца, месяц это максимальный срок. Просто вам видимо пудрят мозги, потому как процессуальный акт уже должен быть был вынесен, и если это не возбуждение уголовного дела, значит отказ. Пишите жалобу.

06.02.2017, 21:45

Елена. Назначение экспертизы происходит только по вобужбужденному уголовному делу. Поверьте, дело возбуждено. Автодорожная и судебной медицинская экспертизы сложные. Без них невозможно установить истину по делу. Следствие по делу может быть продлено после 2-х мес. до 6-т и.

06.02.2017, 21:50

Здравствуйте. Обжалуйте бездействие следователя прокурору на основании ст.124 УПК РФ. Хотя заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти действительно необходимо для возбуждения уголовного дела, потому что если смерть Вашего мужа наступила не вследствие ДТП, а от инфаркта, к примеру, и с ДТП это никак не связано, и все повреждения Ваш муж получил уже посмертно, то нет и оснований для возбуждения уголовного дела.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:11

Спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашим советом.

06.02.2017, 21:37

Здравствуйте. После получения Вашей жалобы прокурор обязательно проверит законность действий следователя или его бездействие. Если следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то прокурор его отменит.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:14

Здравствуйте. Единственно верный ответ у адвоката Сопко В.К. Действительно, экспертизы проводятся только в рамках возбужденного уголовного дела. А само дело возбуждается по факту обнаружения, извините, трупа, в результате ДТП.

Вам надо направить письменный запрос следователю по обстоятельствам дела. На письменный запрос - он обязан дать письменный ответ.

Обязательно направьте ходатайство о признании Вас потерпевшей и допросе в данном статусе.

Потерпевшие в таких делах - самые бесправные. Поэтому без помощи специалиста Вам просто не обойтись.

Как правило, оставшийся в живых участник предпринимает все меры для того, чтобы переложить вину на погибшего. И с этой целью прибегают к откровенному подкупу и махинациям. Бороться с этим крайне сложно. У меня аналогичное дело с января 2016 г.-до сих пор следователь находит уловки для "оправдания" оставшегося в живых второго участника. Просто затягивает следствие, выжидая 2 года с момента ДТП. Тогда просто закроет дело за давностью. Поэтому здесь нельзя пускать дело на самотек. Но и обжаловать Вам пока ещё нечего, поскольку никаких сведений по делу у Вас нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.02.2017, 22:28

Дело именно не заведено, сегодня звонила, узнавала. Муж был пассажиром, вина явно не его. На каком основании могут отказать в возбуждении уд? Говорит ли это о незаинтересованности следователя в этом деле?

06.02.2017, 21:49

Вам нужно обратиться с жалобой на имя прокурора района с просьбой проверить законность бездействия следователя по фату преступления, затягивании с возбуждением уголовного дела. О результатах просите уведомить вас письменно.

06.02.2017, 21:54

Здравствуйте. Вот все это прокурор и должен проверить. Но если судебно-медицинская экспертиза выдаст заключение, что смерть Вашего мужа наступила не вследствие ДТП, а от инфаркта, к примеру, и с ДТП это никак не связано, и все повреждения Ваш муж получил уже посмертно, то нет и оснований для возбуждения уголовного дела.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 22:16