Как продать дом после развода, если он оформлен только на меня и бывший супруг в тюрьме?
В марте этого года будет 3 года с момента развода. В браке куплен дом, оформлен полностью на меня, муж давал согласие на приобретение дома у нотариуса, при разводе споров на недвижимость небыло, да и сейчас он в тюрьме сидит. Могу ли я продать дом без его согласия, в 16 году вышла замуж поменяла фамилию, штамп о разводе с бывшим мужем в паспорте отсутствует, возможно ли продать дом раньше? И вообще могу я его продать свободно, без всяких сложностей, ему этот дом не нужен был никогда. Покупала я сама всё на свои деньги.
Здравствуйте! Продать можете, но за супругом остается права признать сделку недействительной с момента, как узнает о ней и вас могут обязать выплатить компенсацию, поскольку раздела имущества не было.
Здравствуйте! Имущество, приобретенное в браке делится пополам. Муж может взыскать с Вас половину стоимости, за которую продали дом. удачи Вам и всего хорошего!
Добрый день!
В соответствии с семейным законодательством, имущество, приобретенное в браке, относится к совместной собственности супругов. Ст. 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При этом факт развода не имеет значения, если не производился раздел имущества. Ваш бывший супруг будет иметь право оспорить сделку в течение 3-х лет с момента, когда узнает о ее совершении, на основании ст. 173.1, 181 Гражданского кодекса РФ.
Рекомендация: попробуйте получить его согласие на сделку.
Для получения более подробной консультации рекомендую обращаться по приведенным ниже телефонам.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"