Проблемы с вызовом на дачу показаний в качестве свидетеля по ДТП - возможен отказ и последствия
Жанат, Вы имеете право не давать показаний против себя и членов своей семьи. Но если Вы оказались свидетелем преступления, и это подтверждено, а вы отказываетесь или даете ложные показания, а Вы будете рассписываться, что предупреждены об ответственности - могут привлечь к уголовной ответственности, хотя на практике это редкость.
Напишите им что не можете приехать в связи с тяжелым материальным положением.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!
Добрый день. Вы обязаны давать показания.
Статья 308 УК. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Здравствуйте. Можете не ездить, если Вы только свидетель. Если будете сильно нужны - оформят привод.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.