Муж отказался поделить имущество после развода - как защитить свои права?

Вопрос №12112999 из г. Камыш-Заря
опубликован 06.02.2017, 18:16
Я прожила с мужем в браке 17 лет, всё имущество преобрели вместе в браке и дом и машину и всё остальное.7 лет назад мы рассторгли брак, у нас есть дочь 22 года, прожили в этом доме мы 23 года и прописаны. Муж ушёл и забрал машину. Мы не подаавали зыск на раздел, так как он обещал сделать дарственную дочке когда появлятся деньги. Теперь когда прошло 7 лет, он этит дом ставит под заставу и вообще сказал, что мне и дочке нничего не достанется, потому что он хазяин дома. В документах когда при покупе дома и машины, была написано все на него. Я инвалид ІІІ группы. Что в этой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он кредит взял под залог дома? Дело в том, что все имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью супругов. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено. Таким образом, если б/м таки взял кредит под залог дома, тогда Вам немедленно стоит обращаться в суд с иском о признании договора кредитования недействительным и разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. Кстати сюда относится и автомобиль. Кроме того, обратите внимание на ст.75, 76 СК Украины.

Стаття 75. Право одного з подружжя на утримання

1. Дружина, чоловік повинні матеріально підтримувати один одного.

2. Право на утримання (аліменти) має той із подружжя, який є непрацездатним, потребує матеріальної допомоги, за умови, що другий із подружжя може надавати матеріальну допомогу.

3. Непрацездатним вважається той із подружжя, який досяг пенсійного віку, встановленого законом, або є інвалідом I, II чи III групи.

4. Один із подружжя є таким, що потребує матеріальної допомоги, якщо заробітна плата, пенсія, доходи від використання його майна, інші доходи не забезпечують йому прожиткового мінімуму, встановленого законом.

5. Права на утримання не має той із подружжя, хто негідно поводився у шлюбних відносинах, а також той, хто став непрацездатним у зв'язку із вчиненням ним умисного злочину, якщо це встановлено судом.

6. Той із подружжя, хто став непрацездатним у зв'язку з протиправною поведінкою другого з подружжя, має право на утримання незалежно від права на відшкодування шкоди відповідно до Цивільного кодексу України.

Стаття 76. Право на утримання після розірвання шлюбу

1. Розірвання шлюбу не припиняє права особи на утримання, яке виникло у неї за час шлюбу.

2. Після розірвання шлюбу особа має право на утримання, якщо вона стала непрацездатною до розірвання шлюбу або протягом одного року від дня розірвання шлюбу і потребує матеріальної допомоги і якщо її колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Особа має право на утримання і тоді, коли вона стала інвалідом після спливу одного року від дня розірвання шлюбу, якщо її інвалідність була результатом протиправної поведінки щодо неї колишнього чоловіка, колишньої дружини під час шлюбу.

3. Якщо на момент розірвання шлюбу жінці, чоловікові до досягнення встановленого законом пенсійного віку залишилося не більш як п'ять років, вона, він матимуть право на утримання після досягнення цього пенсійного віку, за умови, що у шлюбі вони спільно проживали не менш як десять років.

4. Якщо у зв'язку з вихованням дитини, веденням домашнього господарства, піклуванням про членів сім'ї, хворобою або іншими обставинами, що мають істотне значення, один із подружжя не мав можливості одержати освіту, працювати, зайняти відповідну посаду, він має право на утримання у зв'язку з розірванням шлюбу і тоді, якщо є працездатним, за умови, що потребує матеріальної допомоги і що колишній чоловік, колишня дружина може надавати матеріальну допомогу.

Право на утримання у цьому випадку триває протягом трьох років від дня розірвання шлюбу.

06.02.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу уточнить,.. муж выписан с этого дома и прописан по другому адресу, на алименты я не подавала, и сама учу дочку 5 лет. не подавала на алименты так как он обещал дарственную, (тянул время) ,но на тот момент дочь была не совершеннолетняя, инвалидность у меня - общее заболевание, и б/м к этому не причастен. А машину он может продать без монго ведома, она тоже приобретена совместно, но зарегистрирована на нём?

06.02.2017, 19:42

1. Факт отсутствия регистрации лица не лишает его собственности. 2. По поводу алиментов еще не совсем поздно, но за предыдущий период уже не взыщете. Итого, если дочь не достигла 23 лет и обучается, то она имеет право на алименты. А Вы имеете право на алименты по инвалидности. Но при условии, что б/м может их выплатить. 3. Он может продать машину, но потом придется признавать договор продажи недействительным. А может просто отдать техпаспорт, составить доверенность. Поэтому поспешите с разделом имущества.

06.02.2017, 19:49

Татьяна, срок давности исчисляется с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Вы узнали о нарушении Ваших прав когда узнали, что он заложил дом, не выполнил обещание дочери. Надо обращаться к юристу и подавать исковое заявление в суд о разделе имущества и признании договора с банком недействительным.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

06.02.2017, 19:52