Как подать на развод и исключить мужа из свидетельства о рождении ребенка?
Здравствуйте, Наталья! Никак Вы это не сделаете. В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В данной ситуации возможно только оспаривание отцовства в судебном порядке (по Вашему иску или по иску Вашего супруга), но в любом случае только после того, как в актовой записи о рождении (и, соответственно, в свидетельстве о рождении) будет сделана запись о Вашем супруге как об отце ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Уже никак, ребенок автоматически записывается на мужа. Теперь только в судебном порядке устанавливать отцовство, что не он отец, тогда признают не его.
Можете подать на развод, однако в качестве отца запишут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства можно только в судебном порядке.