Кострома, 06.02.2017, 19:34

Инвалид второй группы получал льготу на налог по недвижимости, но налоговая требует уплаты. Является ли это законным?

Вопрос №12113301 из г. Кострома
опубликован 06.02.2017, 19:34
Я инвалид второй группы и мне налоговая предоставляла льготу на налог по недвижимости. Но этом году налоговая прислала требование об уплате налога на недвижимость. Имущество находится в ипотеке и еще не оплачено до конца. Законно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

На мне никаких квартир вообще не числится. Только имущество за городом. Меня закон лишил права на льготу пот налогу на имущество?

06.02.2017, 20:58

Вы можете написать какое недвижимое имущество у Вас в собственности? На основании ст.407 НК РФ инвалид 2 группы освобожден от уплаты налога на один объект каждого вида:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

06.02.2017, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если у Вас несколько квартир, то другой разговор. А так надо разбираться. Обратитесь в жилищную комиссию, в налоговую (по каким основаниям начислен налог). Возможны и ошибки.

06.02.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На мне никаких квартир вообще не числится. Только имущество за городом. Меня закон лишил права на льготу пот налогу на имущество?

06.02.2017, 20:58

Вы можете написать какое недвижимое имущество у Вас в собственности? На основании ст.407 НК РФ инвалид 2 группы освобожден от уплаты налога на один объект каждого вида:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

06.02.2017, 21:05

У меня полуразрушенное здание коровника где я держал гусей и овец. Никаких домов.

06.02.2017, 21:12

Доброго времени суток. Видимо какие-то сведения просочились, раз берут налог. Можете в налоговой уточнить. Всего Вам дорого и обраптитесь в прокуратуру еще. В МФЦ за уточнением.

06.02.2017, 21:23

Вы освобождены от налога на одну хоз. постройку, площадь которой не превышает 50 квадратных метров на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

06.02.2017, 21:24