Как получить квартиру при процедуре банкротства застройщика и наличии залога
У меня заключен договор долевого участия. На данный момент идет процедура внешнего управления в процессе банкротства застройщика. У застройщика на счетах нет денежных средств, а также какой либо собственности. Арбитражный суд включил меня в реестр по передаче жилого помещения. Как мне известно, что следующая процедура - конкурсное управление, на котором вследствие оплаты долгов 1,2 очереди и текущих платежей застройщика будут распроданы квартиры дольщиков. Действительно ли так? Неужели законно при банкротстве продавать в счет уплаты долгов банкрота кредиторам квартиры, которые уже оплачены дольщиками и с зарегистрированными договорами долевого участия с неоформленными в собственность долями? Как мне поступить чтобы получить квартиру, которая на данный момент в залоге у Банка, т.к. оформлена в ипотеку? Надо ли мне идти в суд за решением о признании права на ДОЛЮ В НЕДОСТРОЕ? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Нужно смотреть документы.
Добрый вечер
Если застройщик идет в банкроство то суд о признании доли на недострой единственный способ спасти квартиру от включения ее в конкурсную массу
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.