Заявление на льготную пенсию подано, но пенсия до сих пор не начислена - какие сроки следует ожидать?

Вопрос №12113809 из г. Пенза
опубликован 06.02.2017, 21:13
Подала заявление на льготную пенсию 21 сентября 2016. Получила отказ. Далее был суд доказывала курсы (я педагог) по решению суда пенсия назначена с 26 сентября. 11 января 2017 сдала решение суда в пенсионный фонд. До сих пор пенсию еще не получила. Позвонив в пенсионный фонд услышала ответ. Вас нет даже в февральской ведомости. Существуют ли какие то сроки начисления пенсий? Мне ответили что 1 число следующего месяца, но сегодня уже 6 февраля, но не слуху и духу... когда же я по закону получу наконец то свою пенсию за 5 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пенсию должны назначить в срок 30 дней.

06.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Мне её назначили. Сумму сказали. Но мне её не выдали. И в февральской ведомости меня нет.

07.02.2017, 07:47

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

07.02.2017, 07:48

Добрый день! Все пенсии выплачиваются не позднее первого числа месяца за тем месяцев в котором вы обратились с документами в пенсионный фонд.

07.02.2017, 07:48

Добрый день. Возможно в вашем случае простой человеческий фактор, сотрудник забыл вас внести в ведомость. Обратитесь в Пенсионный фонд.

07.02.2017, 11:53