Нужно ли изменять документы в иммиграционной полиции при отличающихся фамилиях после брака и какой штраф может быть назначен

Вопрос №12113869 из г. Караганда
опубликован 06.02.2017, 21:33
У меня вид на жительство, живу в Казахстане. После брака, состаявщийся в Казахстане с гражданином Казахстана в 2008 году я взяла фамилию мужа. Потом в связи с болезнью ребенка я не поменяла свою фамилию на фамилию мужа в остальных документах, в том числе и в вид на жительстве. Кроме свидетельства о браке у меня во всех документах моя девичья фамилия. Прошло 9 лет. Мне говорят: надо менять документы в имиграционной полиции. Я хочу знать, какой штраф мне назначат. Заранее спасибо, очень жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 492 КоАП РК. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания (проживания) сроком свыше одного месяца -

влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.

07.02.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

я не гражданка Казахстана, у меня вид на жительство. Наверно для имигрантов другой закон. Если вам не трудно, жду вашего ответа.

07.02.2017, 10:18

Добрый день, уважаемая Гуля

Закон один для всех и вам нужно оплатить будет штраф, обратитесь в полицию

Удачи Вам и вашим близким.

07.02.2017, 10:29

Добрый день! В данном случае именно по указанному ранее коллегой закону Вас и оштрафуют. Даже несмотря на то, что у Вас ВНЖ

Удачи Вам и всего доброго!

07.02.2017, 10:37

Гуля,

прошу прощения, "промахнулся" с копированием пункта статьи.

Санкции за нарушения применяются по КоАП. исходя из текста Постановления Правительства РК №852 26.08.2013 (п.29) ваш вид на жительство не является недействительным. Полагаю, в ином случае к вам бы уже давно применили статью 492 п.4 КоАП РК.

4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства либо без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

07.02.2017, 10:59

Искренно блогодарна вам за ответы. Я рада буду, если наказание будет в виде штрафа. Честно признаюс вам, боюсь пойти в имиг. Полицию, что могут меня депортировать. Ведь после загса я должна было перейти на фамилии мужа. А у меня ВНЖ девят лет на девиче фамилии. Очень прошу, посоветовайте мне, как провильно мне поступить.

07.02.2017, 12:20

Ведь после загса я должна было перейти на фамилии мужа. А у меня ВНЖ девят лет на девиче фамилии. Очень прошу, посоветовайте мне, как провильно мне поступить.

1.у вас должен быть действующий национальный паспорт на фамилию мужа.

2.если он есть, идите и меняйте ВНЖ. напишите объяснительную.

3.штраф и/или иные взыскания можно будет оспорить в судебном порядке.

07.02.2017, 16:02