Как вернуть заемные деньги родственникам и решить проблему с невозвращенным кредитом?
Добрый вечер. Обратитесь в банк, заблокируйте их карту, получите новую и гасите кредит, если есть возможность. Взыскивайте в судебном порядке с ответчиков и долг, и проценты по займу, и неустойку и моральный вред.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ст. 807 ГК РФ. Нужно смотреть расписку. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, на основании расписки. Срок исковой давности составляет 3 года, у Вас еще есть время.
Обращайтесь в суд с исковым заявление о взыскании долга по договору займа, в котором расписка будет фигурировать как подтверждение данного договора. Если проценты оговорены в расписке то взыскивайте и их. Лучше обратиться к адвокату очно. Всего доброго.
Добрый вечер!
Полагаю, что Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов. В качестве доказательств получения займа предъявите в суде расписку.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Людмила!
Первое, что нужно сделать, так это направить им письменную претензию о возврате долга составленную в 2-экз. Один направляете им через почту заказным с уведомлением и описью вложения.
Если в установленный претензией срок не вернут долг, то подавать иск в суд на его взыскание.
И я не знаю как их заставить вернуть деньги подскажите что делать и куда обращаться? - обращайтесь в суд и взыскивайте долг в судебном порядке. Приставы-исполнители вам помогут.
Вечер добрый, Люда.
Это очень хорошо, что Вы составили расписку (вероятно, что правильно оформили). По этой расписке, в течение трех лет, Вы можете взыскать деньги через суд. ст. 196 гк.
Добрый день.
Если имеется расписка, то подавайте исковое заявление в суд. О взыскании денежных средств. С морально этической точки зрения это тяжело, но вы же сами гасите за них платежи по кредитной карте. Поэтому обращайтесь в суд, а если одумаются и решат вернуть деньги отзовете исковое заявление.
Здравствуйте! Вам в помощь ст. 807 ГК РФ - Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.