Должна ли санитарке в психоневрологическом интернате полагаться доплата за совмещение?

Вопрос №12114188 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2017, 22:51
Я работаю санитаркой в психоневрологическом интернате нам положенно дневную санитарку (которой нет) положенна ли нам доплата за совмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы исполняете обязанности отсутствующего работника (санитарки), то Вам должны оплачивать за эту работу.

В ином случае, Вы в праве отказаться.

06.02.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

06.02.2017, 22:57

Конечно вам положена доплата за совмещение если вы исполняете функции какого работника, что не входи в ваши трудовые обязанности по договору.

06.02.2017, 22:58

Если вы выполняете по поручению работодателя дополнительную работу, то вам положена доплата. Оформляется это допсоглашением к трудовому договору и на его основании приказом по личному составу. Если вы выполнять эту дополнительную работу по своей инициативе, то никто вам ничего доплачивать не будет. Ст. 60.2 ТК РФ. Либо не выполняйте её , либо требуйте официального оформления поручения дополнительной работы с доплатой, размер которой зависит от объёма такой работы. И то и другое оговаривается допсоглашением.

06.02.2017, 23:22

А если два поста санитарки а ставят по одной в графике имею ли я право на доплату и в каком объеме?

06.02.2017, 22:59

Вы имеете право на доплату, так как это является увеличением объема работ.

Оплата должна быть произведена согласно штатного расписания.

06.02.2017, 23:18

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034