Может ли предприниматель подать в суд на второго продавца из-за недостачи с товаром в магазине?
Я работаю бухгалтером в магазине. В этом магазине работают два продавца (ключи от магазина только у них). В результате ревизии в магазине выявлена недостача. При этом незадолго до ревизии одна продавщица сдала ключи и работать отказалась, в ревизии она участия не принимала и на телефонные звонки не отвечает. Скажите, пожалуйста, может ли предприниматель, у которого мы работаем, через суд обязать продавцов выплачивать недостачу? У них есть подписанный трудовой договор, договор о коллективной мат. ответственности, но приказ о ревизии, акт ревизии, инвентаризационную опись и объяснительную по факту недостачи написала только одна продавщица, а ее напарница так и не появилась. Сможет ли предприниматель подать в суд и на второго продавца?
У них есть подписанный трудовой договор, договор о коллективной мат. ответственности, но приказ о ревизии, акт ревизии, инвентаризационную опись и объяснительную по факту недостачи написала только одна продавщица, а ее напарница так и не появилась.Вы сами указали факты нарушения проведения ревизии. При вынесении приказа о проведении ревизии уведомляется данный сотрудник, если он отказывается составляется соответствующий акт. Подать иск сможет, но неизвестно какое решение вынесет суд.
Здравствуйте Олеся Викторовна! Предприниматель сможет подать в суд и даже сможет его выиграть, но есть очень много нюансов, которые стоит учитывать.