Направление дела на пересмотр к судье, чье решение было отменено - как заявить отвод и обосновать недоверие+
В суде апелляционной инстанции отменили решение районного суда и направили дело на пересмотр (гражданский процесс). Дело попало на рассмотрение той же судье, решение которой отменили. Заявить отвод судье, мотивируя недоверием суду в данном составе?
Здравствуйте.
Заявляя отвод судье, учтите следующие обстоятельства:
1. Ваше заявление об отводе будет рассматривать тот же судья, кого Вы пытаетесь отвести. Поэтому есть вероятность, что настроите его против себя.
2. Для отвода судьи нужно не только заявить о своем недоверии, но и обосновать свое заявление. Если у Вас нет убедительных доводов-смотрите пункт 1.
3. Практика рассмотрения дела после возвращения из апелляции тем же судом-не редкость, поэтому Вам боятся нечего, обычно при повторном рассмотрении дела суд уже связан доводами апелляции и, как правило, рассматривает только те вопросы, на которые указала апелляция.
Так что не бойтесь, суд в любом случае принимает решение не на основании своих эмоций, а на основании закона, поэтому его решение всегда можно обжаловать.
С уважением, Сивин А.Н.
Добрый день. Для отвода судьи есть четкий перечень оснований в ст. 16 ГПК РФ. Если причина не будет обоснована, в отводе откажут. Так что любую причину нужно подкрепить фактами.
Здравствуйте. Все так и должно быть по закону, ничего не нарушено, дело возвращено для нового разбирательства в тот же суд и тому же судье, которая его ведет, с учетом позиции, указанной областным судом. Для отвода судьи законом установлены специальные основания, которых у Вас вероятно нет. Думаю Вам нечего бояться, а если хотите, чтобы все разрешилось в Вашу пользу, пригласите юриста в помощь. Если нужна помощь, обращайтесь.