Москва, 07.02.2017, 07:18

Раздел иущества при разводе.

Вопрос №12114817 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 07:18
Раздел иущества при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Этой проблеме посвящена ст. 38 СК РФ.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

25.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствйте, Владимир.

Вопрос Ваш в чем конкретно?

Уточните, так как это очень обширная тема.

И мы постараемся Вам помочь.

07.02.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.02.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Владимир!

Не совсем ясно, о чём конкретно Ваш вопрос.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

07.02.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Как инвалид 2-ой группы, Вы освобождены от уплаты госпошлины.

А какое имущество Вы собираетесь делить?

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

25.04.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Все совместно нажитое имущество намерены разделить в судебном порядке? Или по договоренности до суда? Брачного договора не заключали? Имущество все в Москве или в разных местах?

25.04.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

День добрый! Кто из юристов готов предоставить услуги по разделе имущества в г.Истра. Сам являюсь инвалидом 2 группы и нахожусь в Архангельской области и не смогу быть на суде. И Сколько мне это обойдется.. И нужно ли платить инвалиду госпошлину. С Уважением Владимир!

25.04.2017, 14:46

Здравствуйте! В каждом городе (в том числе и в вашем), инвалидам оказывается бесплатная юридическая помощь, обратитесь в соц. защиту по месту жительства. Гос.пошлину платить не нужно, а иск можно отправить почтой.

25.04.2017, 14:47

Вы можете обратиться в палату адвокатов своего города. Областная палат адвокатов-участник программы бесплатной юридической помощи для отдельных категорий граждан.

25.04.2017, 14:48

Здравствуйте, Владимир Юрьевич.

Вы можете воспользоваться поисковой системой сайта (здесь удобная разбивка по городам). В личной переписке заранее обсудите и расценки.

25.04.2017, 14:49

Уважаемый Владимир юрьевич, вам лучше обратиться в адвокатскую контору города Истра, по месту где проходит судебное заседание. Госпошлину платить нужно, смотря какая группа у вас инвалидности Если третья то нужно, если вторая то в зависимости от оценки имущества.

До 1.000.000 то не нужно, остальное надо.

Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 14:50

Здравствуйте. Стоимость ведения дела зависит от многих обстоятельств. Необходима более делальная информация. Госпошлину Вам платить не нужно.

25.04.2017, 14:51

Добрый день, Владимир Юрьевич!

Истра недалеко от Москвы, но, возможно, Вам дешевле обойдутся услуги юриста, проживающего непосредственно в Истринском районе МО. Ответить на вопросы о стоимости и госпошлине можно только после получения информации об объеме юридических услуг (какое имущество, где находится, делить в суде или по соглашению и т.п.) и о стоимости имущества, подлежащего разделу. Можно обсуждать договор с единовременной разовой оплатой всех услуг или с оплатой каждого отдельного поручения. Видимо, Вам в данном случае подойдет второй вариант.

25.04.2017, 16:13

Цену ведения дела, Вы можете обсудить с конкретным юристом/адвокатом, которого для себя выберете.

Бесплатной юридической помощи по такой категории дел не оказывается. И потому, пользоваться советами куда-то обратиться за бесплатным ведением дела в суде, не стоит.

28.04.2017, 09:37

И еще один вопрос господа юристы. В суд нужно подавать иск где регистрировался брак или можно где я проживаю и прописан?

28.04.2017, 09:22

Имущество, если речь о недвижимом имуществе, делят по месту нахождения имущества. Если Вы о расторжении брака, то заявление подается в мировому судье по месту нахождения ответчика.

28.04.2017, 09:34

Здравствуйте, Владимир Юрьевич.

Развод - по месту нахождения супруги (если Вы подаете).

Раздел имущества - по месту нахождения имущества.

28.04.2017, 09:57

Уважаемый Владимир Юрьевич

Если делите недвижимое имущество то иск подавайте по месту нахождения этого имущества, ст.30 ГПК РФ, сразу можете и на развод подать.

Просто на развод по месту жительства ответчика, но если выезд в суд к месту жительства ответчику затруднителен, можете и по своему месту жительства подать.

Удачи вам и всего хорошего

28.04.2017, 20:53

Владимир Юрьевич, обращайтесь в первую очередь к тем юристам, которые ответили на Ваш вопрос. Самореклама тут запрещена.

Иск в суд подается по правилам подсудности ст.ст. 28-30 ГПК РФ.

28.04.2017, 21:47