У меня общий стаж 40 лет кочегаром на твердом топливе отработал 6.5 лет можно мне уйти на пенсию досрочно?

• г. Кемерово

У меня общий стаж 40 лет кочегаром на твердом топливе отработал 6.5 летможно мне уйти на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Увы, не получится, стажа не хватает. Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Да выход на пенсию возможен в 58 лет, но это общая консультация и точное наличие права выхода на льготную пенсию возможно определить только при ознакомлении с документами. Либо сходите в ПФР за месяц до 58 летия с заявлением о назначении льготной пенсии.