Как получить компенсацию за поврежденную бытовую технику после скачка электричества?
Ольга! Здравствуйте!
На Ваш вопрос без ознакомления с содержанием акта невозможно ответить. Что там указано конкретно в части того, отчего произошел скачок? Скорее всего надо будет делать независимую экспертизу которая подтвердит, что техника сгорела из-за скачка напряжения и укажет причину от чего этот скачок произошел. Далее надо будет исходить из этого. Соответственно, в суд, надо подавать на того, кто связан с этой причиной, кто виноват, конкретная квартира или что-то еще, например скачок напряжения мог произойти из-за сбоя у поставщика электроэнергии.
Без заключения эксперта точно виновника не назовёшь.
Удачи Вам!
За вред причиненный имуществу гражданина должен отвечать причинитель вреда. Исходя из того, что вы написали, ответчиками должны являться соседи снизу, поскольку по их иницитве видимо электрик производил работы. Вообще необходимо будет в суде устанавливать причинно-следственную связь между действиями ответчиков и причиненым вам ущербом.