Красноярск, 07.02.2017, 08:54

Возможно ли подать иск о взыскании материального вреда в отношении сотрудника суда, передавшего незаконно мои документы судебным приставам, после того как я оплатил штраф в срок и обнаружил размещение

Вопрос №12115213 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2017, 08:54
Могу ли я подать иск о взыскании материального вреда в отношении сотрудника суда, который без основания передал документы по моему делу судебным приставам? Штраф мной был оплачен в срок. Данные были размещены на сайте судебных приставов. Случайно мной были обнаружены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, не можете. Сотрудник суда не обязан проверять ход исполнения судебного решения. Вы сами должны были прийти в суд и принести квитанцию об оплате. Теперь берите квитанцию и несите ее приставам. ИП должны окончить.

07.02.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Конечно, есть все основания для иска защиты чести и деловой репутации. Рекомендую обратиться к специалисту для грамотного составления процессуальных документов, чтоб избежать ошибок по не опытности.

07.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

В данном случае Ваш иск должен быть заявлен к государству, а именно - к Министерству финансов РФ в лице его территориального органа.

07.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Закон предусматривает возможность взыскания вреда, причиненного госслужащими. Но вряд ли в действиях работника суда действительно имеет место нарушение закона, так как у суда есть право направлять документы для исполнения в службу судебных приставов. Проверять исполнены ли вами требования добровольно суд не обязан.

07.02.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мария, в отношении сотрудника суда нет, можете обратиться в Прокуратуру или к Председателю суда с заявлением, пусть по данному факту проведут проверку.

07.02.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мной сразу после оплаты штрафа были переданы квитанции лично сотруднику суда.

07.02.2017, 09:07

Доброго времени суток. Раз вы штраф оплатили вовремя, то надо было поставить в известность суд. во время процесса предъявить квитанцию или до этого передать. Теперь несите ее приставам.

07.02.2017, 09:11

У Вас есть письменное подтверждение, что Вы передали квитанцию? Если да - то можно обратиться с исковым заявлением о взыскании с федерального бюджета суммы убытков, связанных с незаконным возбуждением исполнительного производства, а также морального вреда.

07.02.2017, 09:11