Имеет ли право колледж сам отправлять справку об учёбе в военкомат или какие-то другие документы?
Здравствуйте.
Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии. Отсрочка может быть предоставлена по достижению призывного возраста.
Т.е. если начиная с 18 лет призывная комиссия в отношении Вас решения о предоставлении Вам отсрочки не принимала, то отсрочка Вам не предоставлялась и, следовательно, при поступлении очно в ВУЗ (с гос. аккредитацией и нет диплома бакалавра, специалиста, магистра) Вы будете иметь право на получение отсрочки.
Колледж мог без Вас направлять в военкомат справку о Вашем обучении. Однако, автоматически отсрочка в связи с обучением предоставлена быть не может, т.к. ее получение - право гражданина и, следовательно, реализуется по заявлению призывника.