Льготы по подоходному налогу алименты.
Это определено в Налоговом кодексе
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Это статья 218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Отец ребенка до 18 лет исполняет свои родительские права, далее -- в случае нетрудоспособности - может требовать алименты с ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!
Вычет после 18 лет не осуществляется, вычет только на несовершеннолетних, также, как и алименты, которые платят до наступления совершеннолетия, т.е. до 18 лет.
Добрый день! Потому что законы такие. Льгота по вычету положена, если ребенок учится, а вот алименты согласно СК РФ платятся в любом случае только до 18 лет (если ребенок не является инвалидом)
Удачи Вам и всего доброго!