Вопрос юристам - Могут ли дети покойного брата претендовать на долю в наследстве после перевода доли?

• г. Москва

Господа юристы!

Очень прошу Вас помочь мне в этом вопросе.

В 1992 году мы (мама, я и мой сын) приватизировали

2-х комнатную кв-ру, 52 кв. м.

В августе 2002 года, мама умерла.

У меня был брат, но в 1997 году он умер. Я думала, что являюсь единственной наследницей и я перевела долю мамы на себя (это моя единственная квартира).

Но после того, как я перевела ее долю, я случайно узнала, что дети брата могут претендовать на часть от этой доли.

О смерти бабушки они знали, но к нотариусу не обратились.

Могут ли они по истечении (ведь прошло больше года), со дня смерти претендовать на эту часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Действительно, Ваши племянники при отсутствии завещания Вашей мамы могли наследовать по праву представления вместо Вашего ранее умершего брата причитавшуюся ему долю. Однако для этого они должны были обратиться с заявлением к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти Вашей мамы. Поскольку они этого не сделали, то считаются пропустившими срок для принятия наследства, которое в результате перешло только к Вам. В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Как наличие уважительных причин, так и время, когда они отпали, должны быть доказаны в судебном порядке.

Можно оспорить полученно вами свидетльство в тчени 3 лт. Но для этого им придется доказать либо факт принятия наследства в суде (получени любого имущества умершей. оплата долгов. расходов на наслдственн.имущество. проживание там и т.п.)или восстановить срок, пропущенный по уважит.причинам (что мнее реально).

Так что не воленуйтесь пока ведь никто не оспаривает ваших прав , сли будет иск - будет защищаться (запретить вы им подать не можт иск).

Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых наследники должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке и только в том случае, если имеются уважительные причины пропуска данного срока. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Однако для признания права собственности на наследное имущество тем не менее наследникам придется обратиться в суд. С уважением,