Возможна ли отмена 14-дневного дополнительного отпуска для врача-невролога, работающего в поликлинике и стационаре, при отсутствии изменений в других больницах региона?

Могут ли отменить дополнительный отпуск 14 дней врачу неврологу, который работает и в пол-ке и стационаре? Отменить на уровне своей больнице, если в области такие же врачи работают без изменений.

Лучший ответ

Здравствуйте! Могут отменить, если по результатам СОУТ, установлен класс вредности 3.1, соответственно снят дополнительный отпуск. Вы имеете право ссылаясь на п. 1.3. ст. 5 ФЗ 426 обжаловать результаты проведения оценки.

А на основании чего руководитель решил это сделать? Это должно быть официально проведено. Должен быть приказ по организации. А вот его уже можно обжаловать будет, Евгения.

Если по вредности, то только после оценки труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Открыть полный текст документа