Тк у меня 19.2 северного страхового +2 года ухода за престарелыми но в г.С-Петербурге заранее благодарна.

• г. Санкт-Петербург

*педагогический общий стаж 19 лет 2 месяца - 17 лет северных, могу ли я расчитывать на досрочную северную пенсию + 2 года уход за престарелыми родителями (1 группа инвалидности и 80 лет) или необходимо иметь 20 лет стажа?

Заранее благодарна *

Спасибо за ответ)))

но очень интересует возможность получения мах базовой пенсии, одним из условий кот является 20 лет страхового стажа, речь только о северном страховом стаже? Или вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для повышенной базовой части требуется полностью выработанный северный стаж, 15 лет в Районе КС или 20 лет в Местности приравненной к КС. Таким образом повышенная базовая часть и повышенный р/к к заработной плате применены не будут.

Что касается досрочной пенсии. Право конечно есть, только сказать во сколько сложно. В начале Вы пишете про 19,2 педстажа из которых 17 лет на севере и тут же в конце Вы пишете, что у Вас 19,2 северного стажа.

Если 19,2 - право на пенсию в 50,4

Если 17, право на пенсию в 51

Если есть двое детей, то право на пенсию в 50.