Банк заблокировал зарплатную карту, из за просрочки по кредиту. Банк снимает всю зарплату в счет погашения долга.

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Как это Банк заблокировал зарплатную карту, из за просрочки по кредиту и Банк снимает всю зарплату в счет погашения долга. У вас есть такое условие в кредитном договоре? Если нет, то не имеют право.

Счет блокируют только судебные приставы. Проверьте себя в банке данных исполнительных производств ФССП по вашему региону и отталкивайтесь согласно полученной информации.

В банк России с жалобой обратитесь. Удержание денежных средств может быть произведено только по решению суда.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Без ведома клиента банк не имеет права снимать деньги с его счета. Можете обратиться в банк, подать соответствующую претензию.

Скорее всего, в кредитном договоре имеются условия, что в случае просрочки платежей банк имеет право списывать (не блокировать!) денежные средства должника с его лицевого счета в безакцептном порядке. Загляните в свой договор и обратитесь в банк.

Пишите претензию в банк и читайте условия вашего кредитного договора.