Дело неподсудно данному суду?

• г. Санкт-Петербург

Подавали иск в суд. Суд решил что дело неподсудно данному суду. А нас направил уфмс именно в этот суд. Как это понимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужно смотреть определение суда.

Яна, добрый вечер! Почитайте правила подсудности гражданских дел-глава 3 ГПК РФ. В определении суда должно быть указано, чем мотивирован отказ. Кроме того, определение суда можно обжаловать, если имеются основания.

Здравствуйте, Яна. Необходимо ознакомиться с документами. Если иск Вам вернули, Вы вправе подать частную жалобу на Определение суда.

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Здравствуйте! А что здесь можно понять, если Вы даже не написали в чем предмет иска. Чтобы ответить на Ваш вопрос, задайте его корректно. Удачи и добра.

Тема: Неподсудно данному суду

Подавали иск в суд. Суд решил что дело неподсудно данному суду.

Подайте иск по подсудности. Как правило, вывод о ней можно сделать из решения о возврате... Если уже были заседания, суд самостоятельно вправе направить дело по подсудности.

Здравствуйте! В определении обычно пишут. Нужно смотреть определение суда. В уфмс могли ошибиться - работы много у людей...