Возможно ли у внучки отсудить часть наследства по завещанию, если другие внуки остались в стороне?
По завещанию мамы на квартиру три наследника: сын,дочь и внучка умершей дочери. На момент оформления наследства сын и дочь пенсионеры, свидетельства на наследство получены. Можно ли у внучки отсудить часть наследства, т.к. еще четверо внуков остались в стороне?
Здравствуйте! Нет, конечно. Лишать наследства недопустимо. Если еще есть лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то это не значит, что расплачиваться своей долей будет только внучка.
Здравствуйте. Нет, если эта внучка - единственный ребенок умершей дочери. Она, по праву представления, замещала при наследовании свою умершую мать.
А остальные внуки - не имеют права наследовать при своих живых родителях.
Если 4 внуков - тоже дети умершей, тогда, имеет место нарушение.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Александр, здравствуйте,
Внучка же унаследовала свою долю по завещанию, так? Это была воля наследодателя. И то, что остальные внуки остались в стороне - это тоже воля наследодателя, а не внучки-наследника.
Вы можете, конечно, пытаться оспорить завещание, но для этого нужны веские основания, например, если мама при составлении завещания не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Это обстоятельство необходимо будет доказать в суде.
Относительно обязательной доли в наследстве - внуки имеют на нее право только в случае, если находились на иждивении наследодателя.