Покупка готового бизнеса - какие документы необходимы при приобретении салона красоты у ИП и после?

Вопрос №12119088 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2017, 20:05

Хочу купить готовый бизнес, действующий салон красоты у ИП. Не могу разобраться какие документы нужно будет оформить при покупке и после?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Договор купли-продажи оборудования, материалов, мебели и т.п.

2.Договор аренды помещения.

3.Заключение трудовых договоров с работниками, регистрация в качестве работодателя в ПФР и ФСС.

07.02.2017, 20:15

Здравствуйте, Вероника.

Всё зависит от того, в каком виде Вы покупаете бизнес. Если ИП продаёт свой салон красоты вместе с помещением, в котором этот салон находится, - договор купли-продажи недвижимого имущества, который должен пройти регистрацию в Росреестра + договор купли-продажи оборудования салона, расходных материалов и т.д. Если продаётся только имущество салона, соответственно, только договор купли-продажи оборудования, имущества салона. С арендодателем заключите новый договор аренды помещения. Паспорт на вывеску салона нужно будет перерегистрировать на себя. Или же получить новый паспорт на свою вывеску, если Вы собираетесь сменить название салона.

Тут много нюансов. Обратитесь к юристам на очную консультацию. Покупка готового бизнеса - сложный процесс, в том числе, в плане оформления документации.

Честно говоря, ИП крупно повезло, что на его салон нашёлся покупатель. Мы свой салон год не могли продать.

07.02.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У ИП и помещение в аренде. Салон оказывает услуги: педикюр, маникюр, шугаринг, наращивание ресниц и массаж. Нужно ли будет снова получать разрешение от СЭС и пожарных. И какие лицензии должны быть?

07.02.2017, 20:33

Вам нужны все новые документы делать и получать новые разрешения, поскольку те проверки проводились у ИП, а у вас другая фирма. У вас очень сложный и длинный вопрос, просто так вам на него никто не ответит. А договор аренды надо будет перезаключать с собственником.

07.02.2017, 20:39

Снова получать разрешения не нужно. Разрешение от Роспотребнадзора (СЭС) и Пожнадзора прежний владелец салона уже получил. Вам надо лишь уведомить эти органы. На маникюр, педикюр, шугаринг, лэшмейкинг лицензия не нужна. Но с массажем вопрос. Если будут оказываться услуги по медицинскому массажу - лицензия нужна в обязательном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") медицинский массаж относится к видам деятельности, осуществление которых без лицензии запрещено. Нарушение требования законодательства влечет административно-правовую и уголовную ответственность.

m.alterainvest.ru Вот специальный сайт. Ознакомьтесь.

07.02.2017, 20:46

У меня не фирма, я тоже ИП.

07.02.2017, 20:42

Здравствуйте.

Не имеет значения, фирма у Вас или ИП. Все согласования и разрешения привязываются не к помещению, а к его владельцу - фирме или ИП.

07.02.2017, 20:50