Брянск, 07.02.2017, 21:55

Остановил инспектор и не подходит. Какое время я обязан его ждать? Спасибо.

Вопрос №12119629 из г. Брянск
опубликован 07.02.2017, 21:55
Остановил инспектор и не подходит. Какое время я обязан его ждать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Время на законодательном уровне не регламентировано ничем. Требование об остановке выполнено?-Да. Если далее никаких действий не происходит в разумный срок, то я не вижу причин задерживаться.

Под разумным сроком предполагаю, что нормальные действия инспектора, направленные на проверку остановленной машины - это подойти, представиться, попросить документы. Если он решил вместо этого заняться другими Своими делами, то можно уехать.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

07.02.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Меня интересуют пункты правовых актов. Какое время я обязан ждать инспектора или подойти к нему?

07.02.2017, 22:11

Для инспекторов разработаны специальные инструкции, которые призваны детализировать организацию деятельности дорожно-патрульной полиции органов внутренних дел.

Так, 72 пункт Инструкции предписывает, что при обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожно-патрульной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановке транспортного средства. Делает он это в начале разговора.

А 75 пункт Инструкции требует от инспектора при остановке транспортного незамедлительно подойти к водителю и объяснить причину остановки.

Вот выдержки из Инструкции.

07.02.2017, 22:13