Челябинск, 07.02.2017, 23:16

Как доказать что отец подвергал свою дочь сексуальному насилию?

Вопрос №12119938 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2017, 23:16
Как доказать что отец подвергал свою дочь сексуальному насилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Резида! Для этого необходимо написать заявление в Следственный комитет, следователь в ходе проверки назначит судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой подтвердиться либо не подтвердится факт сексуального насилия в отношении неё.

В случаях сексуального насилия следователя прежде всего будут интересовать результаты судебно-медицинской экспертизы.

07.02.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В каждом случае свои обстоятельства. Трафаретов и шаблонов не бывает. Во-первых, девочка сама должна все рассказать. Во-вторых, сходите к психологу, а потом решайте вопрос об адвокате. Такие дела возбудить очень тяжело без адвоката.

07.02.2017, 23:18

Здравствуйте.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Нужно факты для возбуждения уголовного дела. Ст. 140 УПК РФ. Какие есть у Вас?

07.02.2017, 23:19

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к полицию с заявлением по данному поводу. А по поводу доказательств, об этом должна заниматься сотрудники полиции.

07.02.2017, 23:19

А если уже прошло очень много времени. Но мне это не дает покоя.

07.02.2017, 23:26

А если прошло много времени - то ничего сделать уже нельзя. Как доказывать собираетесь? Доказательная база необходима. Все надо делать в свое время, а не через годы. Теперь никто и ничего не докажет. Никакой, даже самый замечательный следователь.

07.02.2017, 23:29

Теоретически можно написать заявление, его обязаны будут принять и провести проверку. Если будет достаточное количество доказательств, указывающих на совершение какого либо сексуального насилия, то уголовное дело будет возбуждено, однако без каких либо подтверждений кроме показаний дочери шансы на возбуждение будут значительно меньше.

07.02.2017, 23:30